Москва
+7 (495) 545-44-00
Санкт-Петербург
+7 (812) 677-91-09
Екатеринбург
+7 (343) 311-90-81
0

Где разместить сервер?

Выделенный сервер – это необходимое оборудование для любой современной компании. Он представляет собой мощное аппаратно-программное решение, предназначенное для обработки и хранения информации, а также функционирования корпоративных программных сервисов, например, систем управления, учета материальных ценностей, телефонии, электронной почты и пр. Также серверами все больше пользуются и обычные пользователи. Большие хранилища данных им нужны для размещения фильмов, личных фотографий и видеоматериалов, электронной библиотеки или игровых приложений.

Требования к размещению сервера

Сервер представляет собой достаточно сложный комплекс устройств, которые очень требовательны к условиям окружающей среды. Чтобы оборудование работало надежно, стабильно, с высокой эффективностью и производительностью, необходимо обеспечить:

  • стабильное электроснабжение. Питающее напряжение должно быть высокого качества, без скачков, прерываний, просадок, импульсных нагрузок. Крайне желательно, чтобы сервер имел резервное электроснабжение на случай отключение центральной сети. Для этого нужно использовать источники бесперебойного питания с функцией стабилизации напряжения и тока;
  • достаточную питающую мощность. Она должна соответствовать суммарной мощности подключаемой нагрузки и иметь определенный резерв на случай пикового потребления. При наличии в системе источника бесперебойного питания его тоже необходимо учесть при расчете требуемой мощности блока питания;
  • качественное охлаждение. Перегрев компьютерных компонентов является основной причиной из выхода из строя. Поэтому при организации сервера нужно обязательно позаботиться об эффективной вентиляции и охлаждении оборудования. Температура в серверном помещении не должна превышать 22 оС;
  • безопасность. К оборудованию должен быть доступ только у ответственных сотрудников, занимающихся его обслуживанием. Также необходимо обеспечить безопасность хранимых данных, чтобы предотвратить кражу или случайную утечку ценной информации;
  • высокоскоростной интернет. Нормальное функционирование сервера в современных условиях невозможно без быстрого обмена информацией со всемирной сетью. Благодаря этому оборудование может использоваться для размещения сайтов, облачных программ, общих баз данных.

Варианты размещения сервера

Теперь, когда мы определились с требованиями, предъявляемыми к серверному оборудованию, можно перейти к вопросу, где его лучше размещать. Здесь существуют три основных варианта:

  1. В своем офисе. Это довольно затратный вариант. Он предусматривает закупку оборудования, организацию рабочих мест, выделение и обустройство помещения, обеспечение настройки, ремонта и модернизации системы. В данном случае предприятие сталкивается с крупными стартовыми вложениями, а также достаточно высокими расходами на дальнейшее поддержание работоспособности сервера. Также нужно потратить деньги на монтаж необходимых инженерных коммуникаций, установку систем охлаждения, вентиляции, пожаротушения, безопасности и пр. Организация сервера в офисе обычно подходит крупным корпорациям, которые могут позволить себе большие инвестиции и уже располагают достаточно развитой компьютерной инфраструктурой.
  2. В центрах обработки данных (ЦОД). В этом случае предприятие доверяет создание сервера сторонней организации – дата-центру. Именно такой вариант предпочитает большинство малых и средних предприятий. Да и многие крупные компании отказываются от собственных серверов, предпочитая хранить и обрабатывать информацию в ЦОД. Это очень удобно для бизнеса. Не нужно организовывать серверное помещение, решать вопросы безопасности и подключения к инженерным системам. При этом договор с ЦОД обеспечивает защиту от рисков, связанных с утечкой или хищением данных.
  3. Комбинированное размещение. В этом случае используется схема «офис + дата-центр». Часть оборудования размещается в офисе компании, а ЦОД используется в качестве резервного узла. Такой вариант наиболее затратный, но зато он обеспечивает максимально надежную и беспрерывную работу сервера. Отказоустойчивость подобных систем в несколько раз выше, чем при использовании первых двух вариантов.

Вывод

Проанализировав все возможные варианты, можно подвести итог, где разместить сервер, чтобы он работал надежно и эффективно. Если важна экономия бюджета и вопросы безопасности хранения данных, то выбор очевиден: оптимальный вариант – это ЦОД. Современные дата-центры позволяют предприятиями размещать на физических или виртуальных серверах проекты любой сложности. Такое решение позволяет существенно сэкономить на капитальных вложениях, ведь вам не придется закупать дорогостоящее оборудование и вкладывать средства в его настройку и обслуживание. Не стоит забывать и о дополнительных сервисах. Дата-центры предоставляют круглосуточную техподдержку, обеспечивают резервные каналы связи, позволяют масштабировать и адаптировать инфраструктуру сервера под текущие потребности бизнеса.